写真は、通常の5列車6運用の運転順を
手書きで書いたものです。
★1サイクル21行程、結構忙しいです…
通常5列車、淀屋橋駅発車順
普通・淀屋橋-萱島
準急・淀屋橋-三条
特急・淀屋橋-三条
普通・淀屋橋-三条
急行・淀屋橋-三条
普通が2運用では、萱島-寝屋川車庫での
折り返しに時間がかかるので3運用に。
普通3運用
準急1運用
急行1運用
特急1運用
●夕方ラッシュ時は、上記に
3列車増え8列車になります。
区急・淀屋橋-萱島
準急・淀屋橋-樟葉
急行・淀屋橋-樟葉
●朝ラッシュ時は、検討中です。
パターンを1から検討中。
●休日の臨時ダイヤは、
通常の5列車に状況より以下の列車を設定、
臨時急行・淀屋橋-淀(樟葉)※競馬臨時
臨時特急・淀屋橋-三条
時刻表とおりの運転は、
無理ですが、
時刻無しの運転パターンは、
忙しい模型運転になりますが、
ダイヤを決めてやるのは楽しいです。
最後までご覧いただき、
ありがとうございました。
20230222記事作成。